Trituradora de Papel EBA 5131 C P4
Equipo de gran volumen de destrucción, automático con cuchillas de acero inoxidable y autoafilables, motor termoprotegido por sobrecalentamiento, conexión monofásica. Innovadora destructora para oficinas de gran capacidad y potencia.
Sistema de seguridad “SPS”: tapa de seguridad transparente con control electrónico en la abertura de alimentación como elemento de seguridad, sensor de cierre electromagnético en la puerta, sistema automático de retroceso en caso de atasco del papel, sistema de bloqueo automático cuando la bolsa está llena, modo de ahorro de energía al cabo de 01 hora.
Mando multifuncion “EASY SWITCH” con indicadores de funcionamiento integrado, códigos de color e indicadores luminosos, inicio y paro automático controlado por fotocelda. “ECC”: control electrónico de capacidad de hojas usada en el proceso de destrucción. Sistema de inyección automática de aceite para el lubricado durante la destrucción para mantener constantemente un alto rendimiento de destrucción.
Destruye adicionalmente tarjetas de crédito, diskettes, CD’s, DVD’s delgados, clips y grapas pequeñas. Mueble de madera color gris obscuro / plata de alta calidad con ruedas para su facil desplazamiento, cesto receptor de material destruido en el interior del equipo. Caja reductora y piñones a prueba de polvo.
DESTRUYE APROXIMADAMENTE DE 350 A 400 KGS. POR DÍA
Información adicional
| Apertura de alimentación | 310mm |
|---|---|
| Tipo de corte | Corte Cruzado de 4x40mm |
| C. de trituración (A4, 70g/m2) | 40-45 hojas por pasada |
| Nivel de seguridad | P-4 |
| Trituración adicional | CDs/DVDs, Clips, Disquete, Tarjetas de Crédito |
| Garantía de cuchillas | De por vida |
| Garantía de Equipo | 1 año |
| Capacidad del contenedor | 180/140 litros |
| Conexión | 120volts/60Hz |
| Capacidad de motor | 1600 watts |
| Dimensiones | 548mm ancho x 590mm profundidad x 1020mm alto |





